С чего нужно начинать и какие есть варианты?
Добрый день! У меня от первого брака есть дочь, 4,5 года. Бывший муж гражданин РБ, женился второй раз, появился маленький ребенок. Хочу подать на алименты в твердом денежном эквиваленте ( думаю, так лучше). С дочкой мы проживаем в Москве, так же у меня второй брак. С чего нужно начинать и какие варианты? Спасибо
Если отец ребенка проживает в России, все еще проще, в этом случае взыскание алиментов с иностранного гражданина ничем не отличается.от взыскания алиментов с россиянина.
Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются только в исковом порядке, согласно пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса. Вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по вашему месту жительства. К заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака, документы, подтверждающие проживание ребенка с вами, документы, подтверждающие ваш доход. В иске необходимо обосновать размер суммы алиментов.
Если хотите взыскать алименты не с момента обращения в суда, а за более ранний период — нужно доказывать, что вы обращались за получением алиментов к отцу ребенка.
Все документы подаются в 2х экземплярах — суду и копия ответчику.
С уважением, Андрей Козырев