8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Неизвестный человек сообщил моему лечащему врачу, что я что-то натворил, но я ничего не делал

Вчера пришел на приём к психиатру(состою на учёте) и она сразу начала спрашивать «Ты что-то плохое делал недавно?». На вопрос кто вообще интересуется мной, она не ответила. В каком месяце/числе я что-то натворил, она не ответила.

За прошлые месяцы повесток в суд не было, участковый не звал на беседу, полицейские не приходили, в базе ФССП меня нет. Последние полгода жил мирной жизнью, в драки не лез. Услуги ЖКХ оплачены.

Был только у мамы непогашенный кредит, не погашен ввиду смерти мамы. В наследство не вступал — по идее и кредит не должен был лечь на меня. Может это коллекторы добрались до моего лечащего врача?

Кроме курения в общественных местах, я ничем незаконным не занимаюсь.

Могут ли собирать характеристику по человеку до того, как арестовать?

Интересуются ли мной правоохранительные органы?

Могли ли меня перепутать с кем-то другим?

Показать полностью
, Илья, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Могут ли собирать характеристику по человеку до того, как арестовать?

Интересуются ли мной правоохранительные органы?

Могли ли меня перепутать с кем-то другим?

На мой взгляд Ваш врач только  интересуется тем, какие события произошли или нет за период до приема у него, что вполне допустимо, это не значит что Вам что-либо грозит. т.е. проводит своего рода обследование путем устного тестирования.

Так согласно Приказу Минздрава рФ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

8. В ходе диспансерного наблюдения не реже одного раза в три месяца проводится углубленный медицинский осмотр, включающий в себя:

психопатологическое обследование или тестологическое психодиагностическое обследование;

психологическое консультирование.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом если кто то устно сообщил, это тем более никаких последствий не принесет, если Вы ничего противоправного не совершали, переживать не о чем.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо, а то я удивился что врач говорит человеку у которого был эпизод параноидального бреда, что его кто-то ищет и не хочет назвать кто ищет. Нервы конечно потрепал врач.

врач говорит человеку у которого был эпизод параноидального бреда, что его кто-то ищет и не хочет назвать кто ищет. Нервы конечно потрепал врач.

Скорее всего проверил нервы, это тоже часть наблюдения и обследования.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Илья! 

Могут ли собирать характеристику по человеку до того, как арестовать?

С чего вы решили, что вас могут арестовать? Если вы не совершили никакого преступления, предусмотренного уголовным кодексом РФ, то никто вас не арестует.

Основания задержания указаны в ст. 91 УПК РФ

УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого
 

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Интересуются ли мной правоохранительные органы?

Вопрос вашего лечащего врача «Ты что-то плохое делал недавно?» никоим образом не свидетельствует о том, что вами интересуются правоохранительные органы. Врач руководствуется своими должностными инструкциями и правилами оказания психиатрической помощи пациентам. Справки о том, состоит ли гражданин на учете у врача-психиатра, сотрудник полиции вправе запрашивать по возбужденному уголовному делу. Поэтому, если вы законопослушный гражданин, вам нечего опасаться. 

Могли ли меня перепутать с кем-то другим?

Вопрос риторический, перепутать могут любого человека с кем-то другим, но при этом если для вас это не влечет никаких негативных последствий, то не имеет никакого значения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, мой парень в январе наступил на сво на мину и ему ампутировали ногу, в москве возят по
Здравствуйте, мой парень в январе наступил на сво на мину и ему ампутировали ногу , в москве возят по госпиталям ,сейчас привезли в бурденко , он и ещё около 7 человек лежат в коридоре и там им ничего не делают просто лежат и ждут чтобы пойти уже на протезирование , но там вылезла проблема и пока ему протез поставить не могут , можно ли отказаться от нахождения там и уехать домой в санкт петербург , без никаких проблем и потери выплат и возможности получить протез от минобороны
, вопрос №4977702, Лика, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Так как оборудование дорогое, я не знаю как обо эксплуатировалось и если он не привезет его сам (как ранее договаривалось) - он фактически снимает с себя ответственность за эго эксплуатацию
Ситуация: одолжил знакомому на врем для тренировки детей спортивное оборудование. По истечении пары месяцев - попросил - "верни". Человек 3 недели кормил "завтраками". Обратился в полицию - они провели "беседу", взяли бумагу, что он не препятствует возврату имущества. Но затем (после полиции), человек вместо того,чтобы привести оборудование на место, написал в смс, что я сам должен его забрать (дал координаты). Меня это не устаивает. Так как оборудование дорогое, я не знаю как обо эксплуатировалось и если он не привезет его сам (как ранее договаривалось) - он фактически снимает с себя ответственность за эго эксплуатацию. Если что-то поломано - потом концов не найдешь. Какие юридически/процессуальные механизмы существуют, чтобы заставить человека лично вернуть то, что он ранее забирал. ?
, вопрос №4976715, Константин, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же когда крала энергетик положила в сумку другой девочки, а то растерялась и ничего не сделала
Несовершеннолетние стали свидетелями того что их несовершеннолетняя подруга украла энергетик и газировку в кафе, а до этого пользовалась поддельным паспортом. Так же когда крала энергетик положила в сумку другой девочки, а то растерялась и ничего не сделала. Что им сейчас всем делать? с воровкой они общаться перестали
, вопрос №4976448, Таисия, г. Балабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня они получили от хозяев указание ничего не делать и сильно уменьшить их кол-во - до трех( только одна семья )
Я пишу из Киева. Надо мной живут квартиранты. Их много - в однокомнатной квартире их проживает около 8 человек . Каждый день они только стирают. Они не работают. Сегодня они получили от хозяев указание ничего не делать и сильно уменьшить их кол-во - до трех( только одна семья ).
, вопрос №4975676, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Даже не понимаю в чем обвиняют помогите пожалуйста понять что мне вобще делать?
Здравствуйте такая ситуация работала на фирме уборщицей но ушла потому что не чесный руководитель оформлена не была но наднях был звонок из полиции что на меня написали заявление из этой фирмы какая причина не говорит никто повестки не было еще звонил это человек и говорил верни что взяла но ничего не обьясняет я незнаю что вобще делать !даже не понимаю в чем обвиняют помогите пожалуйста понять что мне вобще делать? Я ничего никогда не делала противозаконное и если игнорировать звонки будет только хуже или увидев что я чиста заявления уничтожут ?спасибо за ответ
, вопрос №4975394, Юлия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.07.2019