8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Страховая компания не платит при страховом случае по кредиту

Добрый день! Кредитная карта была застрахована на случай «потери работы». Он наступил. Ск не признала изначально случай страховым. Я обратилась к юристам. Были написаны 2 претензии. Дело дошло до суда. Он присудил СК погасить мой долг по кредиту на дату наступления страхового случая+расходы на юр услуги. Однако решение в силу не вступило, поступила жалоба от страховой, что обращение к юристам не обосновано и погашать кредит они не намерены. Хотя... В комментариях суду на судебном процессе СК признала случай страховым. Разбирательства длятся уже пол года. Банк продолжает начислять штрафы и пени, несмотря на мои заявления с комментариями ситуации, несмотря на то, что я безработная мать-одиночка с ребенком-дошкольником и что СК намеренно затягивает выплаты по обязательствам. Юр.компания игнорирует. Банк требует погашение кредита. СК платить не собирается. Потеряла деньги за страховку, за неоказанную юр.помощь и продолжаются штрафные санкции от банка. Что делать?

Показать полностью
, Валерия, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Из сути вопроса не совсем понятно: вступило ли решение суда, в законную силу или не вступило? Если не вступило, то — на каком основании? В связи с подачей, Ответчиком апелляционной жалобы? Рассмотрел ли жалобу апелляционный суд? Каково это решение?

Если решение суда вступило в законную  силу, то Вам следует проставить в суде, отметку об этом (О вступлении решения в зак. силу, с такой — то даты), получить  суде исполнительный документ (исполнительный лист, в данном случае) и направить его на взыскание, в ОСП, Отдел Судебных Приставов.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Решение в силу не вступило, тк ответчиком была подана апелляционная жалоба с требованием отказать в удовлетворении иска. Судом первой истанции выставлены мне сроки на представление ответа на эту жалобу. Что в ней должно быть отражено? И могу ли я выставить какие-либо дополнительные требования, в связи с тем, что процесс снова затягивается и, соответственно, долг перед банком растет. Или невыполнение обязательств перед банком — это полностью моя проблема? И насчитанные проценты, штрафы за период досудебных и судебных разбирательств по застрахованному кредиту оплачивать только мне, а не СК?
Что в ней должно быть отражено?

Валерия

Отразите, что с доводами Ответчика не согласны, в полном объеме и считаете полностью законным — решение суда первой инстанции.

И могу ли я выставить какие-либо дополнительные требования, в связи с тем, что процесс снова затягивается и, соответственно, долг перед банком растет.

Валерия

Нет, не можете выставлять доп.требования, не заявленные в исковом требовании. Только, в новом иске.

Или невыполнение обязательств перед банком — это полностью моя проблема? И насчитанные проценты, штрафы за период досудебных и судебных разбирательств по застрахованному кредиту оплачивать только мне, а не СК?

Валерия

Это не только Ваша проблема, но и вопрос исполнения своих обязательств. со стороны СК. Все убытки, возникшие по вине страховщика, Вы вправе взыскать с него, в будущем исковом заявлении.

В первоначальном иске, желательно, было бы заявить банк — кредитор, в качестве заинтересованного лица.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Видимо необходимо делать независимую экспертизу составить претензию в страховую компанию?
Страхова компания не корректно рассчитала и оценила ущерб по ОСАГО. Внутренние повреждения осмотрел эксперт компании и зафиксировал их на фото. Но другой эксперт, который на сервисе по фото делал оценку ущерба не включил в расчет многие повреждения. Что делать? Видимо необходимо делать независимую экспертизу составить претензию в страховую компанию?
, вопрос №4969019, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я им отправил ответ что сто не согласна производить ремонт по их расчетам, я попросил выдать мне направление
Вопрос по ОСАГО В заявлении о страховом случае я выбрал - путем оплаты стоимости восстановительного ремонта поврежденного тс станции тех обслуживания указал название и адрес сто на которой хочу ремонтироваться, реквизиты не указывал Страховая выплатила деньгами с износом почтовым переводом. И прислала предложение по 15.3 трехстороннее соглашение с стоа. На стоа не согласны ремонтировать по их расчетам, сделали свою калькуляцию по стоимости в 2 раза больше. Я им отправил ответ что сто не согласна производить ремонт по их расчетам, я попросил выдать мне направление на ремонт и прикрепил калькуляцию сто В ответ мне страховая написала что у неё нет договоров с сто и она даёт согласие чтобы я сам согласовал ремонт на "моей" сто, но как я написал выше на сто не хотят делать тс по расчетам страховой. Так же страховая ответила "Доводим до вашего сведения, что с учетом срока на исполнение страховщиком обязанности по осуществлению страхового возмещения, предусмотренного пунктом 21 статьи 12 закона об осаго, в случае непредоставления вами банковских реквизитов или отсутствия подписанного соглашения с вашей стороны и стороны стоа на проведение ремонта на стоа потерпевшего, ооо ск будет осуществлена выплата страхового возмещения путем перечисления ден средств посредствам почт перевода" На сколько это законно? действительно ск может выплатить деньгами с износом, если я не предоставлю им подписанное соглашение с "моей" стоа?
, вопрос №4968623, Влад, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Откажет ли страховая мне в признании страхового случая?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: у пеня умер супруг 02.01.2026 года находясь дома. В крови обнаружено 0,3 промиля алкоголя экспертиза указала. На мужа оформлена ипотека на дом. Откажет ли страховая мне в признании страхового случая? В Заключении о смерти указано ,что сердце
, вопрос №4968218, Анастасия, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что я могу сделать в этом случае?
Здравствуйте. 8 мая попал в дтп. В мой автомобиль въехал другой автомобилист. Он признан виновником дтп. В этот же день оформили все документы в ГАИ и я подал заявление в страховую компанию РГС, чтобы мне провели ремонт. Онлайн было указано, что мне необходим ремонт. При посещении офиса 19 мая, в момент когда осмотрели автомобиль - я также написал заявление о ремонте (не выплате). Ущерб оценили примерно в 150 тысяч рублей. 27 мая около трех часов дня пришло письмо, что решение компании положительное. А 28 этой ночью (ночью!) примерно в час ночи - сменили на выплату. Я на это согласия не давал. Я сразу же позвонил и потребовал разъяснений, а также параллельно списался в чате поддержки. Мне сказали, что еще никаких решений не было - ожидайте. Днем около часа дня приходят средства на мой банковский счет. Я поехал разбираться в офис, где мне сказали, что ни один СТО не берется за ремонт, поэтому по какому-то закону они выплатили средства. Но этих средств может не хватить на ремонт, я рассчитывал именно на то, что этим займется страховая. Что я могу сделать в этом случае?
, вопрос №4967226, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеет ли он право не платить страховые взносы с МРОТ?
Учередитель организации сейчас участвует на СВО, можно ли ему стать директором этой фирмы? и имеет ли он право не платить страховые взносы с МРОТ ?
, вопрос №4966612, Жанна, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.07.2019