Чем грозит отказ от подписания акта относительно ДДУ?

Добрый вечер. Вопрос касаемо Договора Долевого Участия с застройщиком. Купила квартиру по ДДУ, застройщик не успевает в срок. Предложили принять квартиру по акту с открытой датой и подписать дополнение, в котором срок стройки продлен на 3 месяца. В противном случае ключи выдавать отказываются. Дом в эксплуатацию не введен. Чем грозит отказ от подписания акта?

, Елена, д. Быково
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Требования застройщика полностью неправомерны!

Не рекомендую подписывать акт о продлении срока, а тем более, акт приемки открытой датой! Ни в коем случае!

Говорите, что у Вас нет времени, склоняйте их к официальной переписке: пусть излагают предложение письменно и направляют в Ваш адрес.

Срок введения дома в эксплуатацию уже пропущен или еще нет? Этот вопрос важен для предположительной оценки Ваших дальнейших действий.

Елена
Клиент, д. Быково
Срок еще не пропущен, осталась пара недель.
Спасибо за ответ!

Отлично! Пускай получают разрешение.
Акт о продлении срока подписывайте по своему усмотрению, но неустойку возможно будет взыскать, в случае нарушения застройщиком сроков сдачи объекта, только с даты, указанной в акте.
А акт о приемке квартиры не подписывайте ни в коем случае: либо, как я уже писала, требуйте от них официального письма, ответом на которое дадите письменный мотивированый отказ, либо устно объясняйте, что их требования и угрозы о невыдаче ключей не законны и Вы готовы подписать акт приемки только после официального завершения строительства, приглашения на приемку и осмотра квартиры в сроки, предусмотренные договором, в противном случае, вопрос может быть решен в судебном порядке.