Как правильно оформить наследование имущества от отца?

у меня умер отец,мама после инсульта не может вступить в наследство так как не говорит и не может писать ...Нас пятеро детей ..двоя из детей не готовы принимать наследство ,а остальные, что то конкретное .Как правильно сделать и верная ли информация ,что нам не придется платить налог ???

, Анна, г. Барнаул
Светлана Соболева
Юрист, г. Новороссийск

Дети, которые не готовы принять наследство, должны подписать отказ от наследства.Налог на наследников не уплачивается согласно ст. 18. 217 Налогового кодекса, за исключением выдачи свидетельства о наследовании — в размере, установленном ст.ст. 333.24 Налогового кодекса.

Анна
Клиент, г. Барнаул

спасибо!!!