Последствия размещения порнографии в закрытой группе соц сети

здравствуйте, можно ли создать ЗАКРЫТУЮ группу вконтакте, принимать туда только людей 18+ по заявке от них. и размещать там порнографию? т.е лиц младше 18 лет там точно не будет. порнография из открытых источников.

, Даниил, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Даниил

можно ли создать ЗАКРЫТУЮ группу вконтакте, принимать туда только людей 18+ по заявке от них. и размещать там порнографию?

 ст. 242 и ст. 242.1 УК РФ  прямо запрещает распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов.

Наличие закрытой группы или открытой на состав преступления не влияет

В Вашем случае,  действия умышленные и осознанные. Вы понимаете что, выкладывая порнографические материалы в закрытой группе, предоставляете возможность другим лицам получить к ним доступ, тем самым действуете незаконно, в нарушение действующего законодательства, согласно которому распространение материалов, пропагандирующих порнографию, не допускается