Дарение доли в доме за мат капитал без уплаты налога
Здравствуйте! Мы купили дом на мат капитал выделили детям доли все в равных долях на четверых с мужем в браке может ли муж подарить свою долю мне, а я её подарить родному племянику чтобы им не платить налог.
, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Маргарита!
подарить долю в доме получив за это материнский капитал от одаряемого Вы не сможете, т.к. ПФР попусту его не перечислит Вам.
с мужем в браке. может ли муж подарить свою долю мнеМаргарита
да, может и НДФЛ Вы не будете платить, поскольку Ваш доход будет освобождаться от налога на основании п.18.1 ст.217 НК (сделка с недвижимостью между близкими родственниками).
а я её подарить одному племянику чтобы им не платить налог.Маргарита
при последующем же дарении доли племяннику, ему придется уплатить НДФЛ, т.к. он не является для Вас близким родственником по смыслу СК.