Оформление материнского капитала на супруга при рождении ребенка в РФ у гражданки РК
Я гражданка Казахстана,муж гражданин России .Если я рожу в России можем ли мы оформить материнский капитал на мужа?
, Ирина, Алматы
Людмила Барыбина
Здравствуйте, Ирина!
Нет не можете, так не являетесь гражданской Российской Федерации.
Согласно п.1. ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,
право на получение материнского капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.
Передать данное право отцу законодательством не предусмотрено.