Добрый день, Ася!
Ст. 49 Семейного Кодекса РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
ст 10 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ:
11. В случае полного отсутствия у умершего
застрахованного лица страхового стажа, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в
соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Установить отцовство можно только через суд. Если родственники мужа и ваши родственники все единогласно заявят о том, что он- его отец, то, думаю, можно будет обойтись и без экспертизы 1 судебным заседанием.
То, что у мужа нет ни дня официальной работы, не лишает права вашего ребенка на пенсию по случаю потери кормильца. Просто в данном случае пенсия будет рассчитываться не по стажу, а будет установлен ее определенный размер.
Рекомендую вам быстрее подать в суд на установление отцовства. После того, как решение вступит в силу, со всеми документами обратитесь в пенсионный фонд. Пенсия Вам хоть чуток улучшит материальное положение, тем более ребенок еще маленький, и пенсию будете получать довольно длительный промежуток времени.