Как закрыть ИП при данных обстоятельствах и каковы последствия?

Здравствуйте, открыл ИП на УСН в ноябре 2018, предпринимательской деятельностью начал заниматься в январе 2019 до начала мая(небольшой интернет магазин), онлайн кассу не приобретал(на тот момент владел непроверенной информацией , что до 1 июля 2019 можно работать и без нее). С мая по настоящие время предпринимательскую деятельность не виду, хочу закрыть ИП. В апреле за 2018 год подавал 0 декларацию, как я понимаю ИП мне закроют, но вот как узнать не будет ли какого нить штрафа?

, Никита, г. Тамбов
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Никита, добрый день! Для того чтобы закрыть ИП вам необходима: 1. форма Р 26001, предоставить самостоятельно или по почте, но заверив подпись нотариусом 2. оплатить гос пошлину 3. сдать отчетность по УСН за 2018 г, и за 2019 г на дату подачи документов. 4. уплатить взносы на пенсионное и медицинское страхование.  5.закрыть счет при его наличии

Документы можно подать в ИФНС, через МФЦ, по почте.