Как продать свою часть долевой собственности?

Здравствуйте. Имеется участок земельный , на нем 3 дома (один дом и 2 квартиры по документам, так как общая стена). Дома в собственности у трех разных людей, а земля общая в долевой собственности на троих. Я владелец одного дома (46кв.м.) и доли земли (4/25) . Хочу продать свою часть. Какие мои действия по отношению к остальным собственникам?

, Екатерина, г. Новочеркасск
Екатерина Волкова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Таким образом, Вы обязаны известить дольщиков о продаже, и, если в течении месяца они не изъявят желания приобрести вашу долю, то можно продавать любым другим людям.

Желаю удачи!

Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

п.1. ст. 250 ГК РФ:  При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.