Отзыв на заявление и обязательность участия в деле
Добрый день, уважаемые юристы!
Я обращался в ФАС России по поводу рекламных сообщений со стороны одной компании, дело было в рамках ФЗ "О рекламе", компанию признали незаконно распространяющей SMS сообщения с рекламой. На компанию наложили штраф.
Компания обжаловала данное решение в Арбитражный суд. ФАС в рамках ст. 51 АПК РФ ходатайствовало о привлечении меня в качестве третьего лица к участию в деле. Суд поддержал. Мне пришло определение о назначении дела к судебному разбирательству. В определении сказано, что дело признано подготовленным к судебному разбирательству, я привлечен к делу в качестве третьего лица, дана дата слушаний, также в порядке подготовки к судебному заседанию "третьему лицу предоставить отзыв на заявление с указанием возражений, приложить почтовое уведомление о вручении сторонам ".
Мои вопросы:
1. Нужно ли мне прям обязательно предоставлять отзыв? Если не предоставлю, какие могут быть последствия?
2. Обязательно ли мне участвовать в деле? Если нет, то могу ли я написать заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие?
Вы цитируете ч. 4 ст. 131 АПК РФ «в случае если в установленный судом срок ответчик...» Я не являюсь ответчиком по делу, я являюсь третьим лицом.
Тезисы указанные в АПК в отношении Истца и Ответчика в этой части распространяются и на Вас как на Третье лицо (ст. 51 АПК РФ)
«Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.»
Указанное Ходатайство Вы можете направить непосредственно в суд через канцелярию или посредством КАД.