Как сменить фамилию и отчество ребенка матери-одиночке?

Я мать одиночка у дочери моя фамилия и отчество. Я хочу поменять фамилию и отчество ребёнку (дать фамилию и отчество ее отца)но он об этом не знает. Можно ли это сделать????

, марина, г. Москва

Доброго дня!

марина

В данной ситуации потребуется установление отцовства, которое осуществляется в судебном порядке. Далее смена фамилии возможна с согласия опеки и с учетом мнения родителя (за исключением случаев, указанных в СК РФ).

ст. 59 СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.