8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить авторское право ребёнка 16-ти лет на его художественные работы?

Здравствуйте! Меня зовут Юлия.

Моя 16-ти летняя дочь была участницей конкурса - Рисунок кошек с фото "Один в Один". Она стала победителем. И от организаторов конкурса ей поступило предложение нарисовать ещё два рисунка за символическую плату - 500 рублей за один рисунок. Рисунки используются для печати на сувенирной продукции (кружки, футболки).

О проценте от реализации сувенирной продукции с моей дочерью не обсуждалось.

Как оформить авторское право? Составить договор? Как ей заявить о себе, как о авторе своих работ?

Заранее благодарю!

, Юлия Бирюкова, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия, начнем с того, что в соответствии со ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.Другими словами право возникает «автоматически» в силу самого факта создания произведения. 

Однако, учитывая, что предполагается коммерческое использование произведений необходимо предпринять ряд технических действий для получения дополнительных доказательств авторства. А самое главное Вам необходимо заключить лицензионный договор (стю 1235,1286 ГК РФ). В данном договоре необходимо установить все способы, объем, сроки и территорию использования произведения, определить условия вознаграждения (это может быть в том числе «роялти» с продаж).

Если произведения пользуются спросом советую не ограничиваться «символической платой» и внимательно отнестись к юридическому оформлению взаимоотношений по использованию произведений. 

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0

и еще один момент если речь идет об использовании уже созданного рисунка — это лицензионный договор, если о создании нового произведение — это договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ). Это другой вид договора, при его заключении также нужно установить все условия. В обоих вариантах необходимо обратить особое внимание на условия об исключительных правах на рисунки.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте я не получаю пособия по уходу за ребёнком до полутора лет, ему уже семь месяцев, организация не подавала на него документы в пенсионный фонд
Здравствуйте я не получаю пособия по уходу за ребёнком до полутора лет, ему уже семь месяцев, организация не подавала на него документы в пенсионный фонд
, вопрос №4955267, Жанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Посути он у нас единственный кормилиц, я нахожусь поуходу за ребёнком 1, 5 лет Можно ли вернуть его домой
Здравствуйте. Супруг подписал контракт не предупредил семью,трое детей несовершеннолетние мать у него одна. Посути он у нас единственный кормилиц,я нахожусь поуходу за ребёнком 1,5 лет Можно ли вернуть его домой
, вопрос №4954781, Алеся, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец моего ребёнка погиб на СВО, ребёнку 11 лет, он член семьи погибшего, удостоверение есть, и вот недавно умер
Отец моего ребёнка погиб на СВО, ребёнку 11 лет, он член семьи погибшего, удостоверение есть, и вот недавно умер отец погибшего на СВО, он не смог по состоянию здоровья оформить региональные выплаты, скажите пожалуйста смогу ли я, как законный представитель своего несовершеннолетнего сына, мама, оформить их на ребёнка, если мой ребёнок уже получил свою выплату?
, вопрос №4954654, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда ребенку было 3.5 родители разошлись, мама с ребёнком переехала Отец с ребёнком редко общался Год назад
Здравствуйте, ситуация какая Мужчина и женщина жили гражданским браком, родилась дочь и мать решила не оформлять ребенка на отца чтоб подучать пособия на ребенка. Когда ребенку было 3.5 родители разошлись, мама с ребёнком переехала Отец с ребёнком редко общался Год назад ребенок начал приезжать на выходные, летом отец свозил в отпуск, а потом мама оставила ребенка в школу папе. Она постоянно манипулирует что заберёт ребёнка Как правильно поступить в этой ситуации отцу
, вопрос №4951394, Татьяна, г. Черноголовка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Р В данный момент уже как 3 года не живу с ним но на втором году жизни ребёнка сделала ему установление
Добрый день! Прошу подключиться юристов: Доброе утро, я бы к вам и не обратилась но у меня ситуация не очень хорошая, я Наумова Анна Владимировна 03.07.1985 рождения гражданин рф в данный момент мама 3 детей вынуждена обратиться к вам и за советом и за помощью юридического характера, дело в том что мой 3 сын был рождён от гражданина Узбекистана Джуманиёзова Запа кудратовича 30.06.1980 г. Р В данный момент уже как 3 года не живу с ним но на втором году жизни ребёнка сделала ему установление отцовства что бы он мог находиться на территории рф в процессе чего узнала что он стречается с моей колегой по работе, растались очень плохо и я была вынуждена работать с моим сыном в детском саду, выплачивая кредиты микрозаймов, дело в том что эьи кредиты я брала не на свои нужды а по просьбе выше указанного человека, хорошо я их выплатила накопилась кварплата, и с этим я тоже справлюсь, но есть одно но этот человек проявляет до сих пор объюзивные действия эмоционального характера по отношению моих детей и манипуляцией по отношению к младшему сыну, повлеять на то что бы ему не отдавали ребёнка в детском саду я не могу по скольку у него есть документы об установление отцовства в четверг записада к инспектору по делам не совершено летних для объяснения ситуаций которая была вчера, находясь на работе он мне присылает голосовое сообщение с ребёнком мол я его избиваю и не разрешаю выдеться с отцом, постоянно строщает тем что подаст в суд на лишение меня родительский прав и собирает типа улики на то что я оставляю своего ребёнка голодным и в опасности, все мои 3 детей проживают со мной старший тоже работает и живёт со мной я просила его не принимать ни каких действий по отношению к данному человеку но я и мои дети морально от него уже усьали как мне ограничить общение с ребёнком, как и куда мне обратиться, как составить грамотно юридический документ? Если мне откажут в помощи в полиции и органах опеки! Подскажите пожалуйста это действительно очень важно для меня я не знаю что мне делать на меня летит клевета и постоянно мне приходиться бороться и доказывать что я адекватная и не имею нарушения с психикой и на учёте не где не сотою мне эта ситуация очень сильно мешает работать и быть жизнерадостным и позитивным человеком, я конечно даже не знаю как вы отреагируете на моё сообщение и ответите ли мне но решила попытаться хотя бы попробовать, я не знаю куда мне вообще обращаться мои эмоциональные силы уже на пределе
, вопрос №4951031, Павел, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.07.2019