Как оформить договор для оказания услуг между физ лицами?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли указывать паспортные данные в рукописном договоре на оказание услуг между физ лицами? Достаточно ли будет указать ФИО и описать предмет сделки?
, Роман, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Здравствуйте Роман!
Здесь важно понимать, что паспорт гражданина является документом удостоверяющим его личность, таким образом указание паспортных данных является дополнительной гарантией, что контрагент не откажется от договора по мотивам, что он его не заключал (не подписывал), также целесообразно указывать адреса Сторон, поскольку в случае возникновения спора по договору — суд будет уведомлять контрагента по тому адресу, который указан в договоре.
Дополнительно.
В силу ст. 432 ГК РФ Договор должен содержать т.н. существенные условия без которых он может быть признан незаключенным или недействитеьным.
Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Для Договора оказания услуг — это сроки оказания услуг, сроки и порядок оплаты оказанных услуг (ст. 781 ГК РФ)