Подсудность по 12.15 ч.4
4 мая управляя собственным а/м вне родного региона не успел завершить обгон до сплошной, остановили гайцы, составили протокол по 12.15 ч.4. В графе ходатайство написал «Прошу копию протокола отправить в ГИБДД моего города».
Некоторое время спустя получил по почте определение о возращении протокола, вот ссылка на судебное дело
http://318.mo.msudrf.ru/module...
Дело было возвращено и сдано в архив.
Сегодня получил приглашение из ГИБДД моего города на беседу по этому протоколу.
Вопрос — это нормально, что одно дело рассмотрено в двух местах одновременно? Какую позицию мне лучше занять в ГИБДД?
Василий
Василий, добрый день! Дело не рассмотрено, суд возвращая материалы указал, что органом возбудившим дело не рассмотрено ходатайство о рассмотрении дела по Вашему месту жительства поэтому материалы вернул, Вас приглашают видимо на рассмотрение этого ходатайства после чего в случае его удовлетворения материалы направят в мировой суд по месту жительства, течение срока давности при этом. согласно ст. 4.5 КоАП РФ, будет приостановлено на период передачи материалов из ГИБДД в суд
Здравствуйте!
В указанном вами определении прямо указано:
В соответствии со ст.24.4 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. При этом,решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
Указанная неполнота предоставленного материала не может быть восполнена в суде.
Учитывая вышеизложенное, мировой судья возвращает административный материал для устранения допущенных недостатков
это означает, что дело об административном правонарушении не рассмотрено по существу.Должностное лицо, в производстве которого находился материал, было обязано вынести решение по Вашему ходатайству ДО направление материала в суд. Поскольку этого не было сделано, это является нарушением, который суд не вправе устранять самостоятельно.Поэтому суд правомерно возвратил материал исполнителю согласно ст 28.8 части 3 КоАПРФ, а исполнитель принял по Вашему ходатайству решение-ходатайство удовлетворить, отправить на рассмотрение по Вашему месту жительства уже ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ПО СУЩЕСТВУ.
Что касается позиции, то в данном случае многое зависит от наличия либо отсутствия доказательств Вашей вины, а также истечения срока давности.
В первую очередь необходимо учитывать, что Согласно п. 1 ст. 4.5 КоАПРФ
постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемом судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения
То есть по истечении трех месяцев срок давности привлечения к ответственности истечение, и привлечение Вас к ответственности по Вашей статье станет неправомерным.