Можно ли размещать информацию о должнике на рекламных щитах

Добрый день! Можно ли разместить информацию о продаже долга с ФИО должника и суммой долга на рекламном щите.

По долгу должника есть решение суда.

, Олег, г. Славгород
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Если у вас есть соглашение с должником о передачи им вам персональных данных, в котором указана возможность распространения их третьим лицам, то возможно, если нет, то нет. Без ФИО должника можете давать информацию о продаже долга.

ФЗ «О персональных данных» Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если указана ФИО, то это является нарушением закона о персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
5) распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

КоАП РФ, Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.