Возбуждение исполнительного производства и приглашение в суд по телефону

Здравствуйте. В марте месяце поступило заказное письмо о том то будет открыто исполнительное производство. В установленные сроки (именно мы на третий день были уже в суде) написали обжалование, ИП было приостановлено. Сегодня позвонили с суда и пригласили в суд. сказали явка обязательна. Дело было по поводу задолженности в мфк. Через сколько истец должен был обратиться в суд. так как после отмены ИП, пригласили через 3 месяца? Могут ли приглашать по телефону или обязательно должна быть повестка? Сколько может превышать сумма штрафов и процентов от суммы основного займа, если договор с МФК был заключен примерно (2015-2018 г.г)? Что будет если не прийти в суд? Спасибо.

, Светлана, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Через сколько истец должен был обратиться в суд. так как после отмены ИП, пригласили через 3 месяца? Могут ли приглашать по телефону или обязательно должна быть повестка?

Нет четко установленных сроков для истца, когда он может обратиться в суд, но извещение по телефону является надлежащим в соответствии с ч. 1 ст. 113 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.