Основание для уменьшения алиментных платежей

Здравствуйте,У нас с бывшем супругом 1 ребенок,при разводе подала на алименты,суд присудили 25% от всех доходов,но бывший супруг говорит что будет подавать на уменьшение алиментов,т.к.у него есть старший ребенок от первого брака,который проживает с ним,будет ли это основанием для уменьшения алиментов,если ребенок от первого брака проживает с отцом и соответственно на него он алименты не платит?

, Светлана, Алматы
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Статья 119 Семейного кодекса, Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, наличие у бывшего супруга ребёнка может послужить основанием для уменьшения размера алиментов.