Ночью задержали в состоянии алкогольного опьянения, инспектор не приглашал понятых, задержали первый раз без сопротивления со всем согласился, может ли это как то повлиять в суде?

Здравствуйте!ночью задержали в состоянии алкогольного опьянения, инспектор не приглашал понятых, задержали первый раз без сопротивления со всем согласился, может ли это как то повлиять в суде?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратенко
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте!

Возможно была видеофиксация. В этом случае понятые не нужны, в соответствии со ст.25.7 КоАП РФ. Также следует различать понятых и свидетелей. Это совершенно разные лица, см ст.25.6 КоАП РФ.

Если не было видео, проводились меры обеспечения производства по делу, то наличие понятых обязательно в соответствии с главой 27 Кодекса.

И их отсутствие является нарушением процедуры привлечения лица к административной ответственности.

Если факт нарушения с Вашей стороны имел место, то возражать против привлечения к административной ответственности остается только по наличию процессуальных нарушений при составлении документов, таких, например, как отсутствие данных, наличие которых обязательно в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ.