Могу ли я перевозить двоих детей трех и шести лет на заднем сидении т/с?

ВАЗ 21063 93го года.по паспорту сзади ремни не предусмотрены.могу ли я перевозить 2х детей 6 и 3х лет сзади? Спасибо

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Согласно п.22.9 ПДД РФ, Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

При этом, согласно ПДД перевозка ребенка в автомобиле не оборудованном ремнями безопасности не запрещена. По закону Вы имеете полное право перевозить детей на заднем сиденье такого ТС без использования детских автокресел.

Между тем, следует учитывать важный момент, что отсутствие ремней безопасности в автомобиле должно быть предусмотрено конструкцией (а не вы сами их сняли).

Как вы написали, у вас отсутствуют ремни безопасности по конструкции авто.