Предоставят ли в суд данные платежные документы?
ПАО "Сбербанк" подал иск в суд, суд упрощённый есть определение, в котором суду банк предоставил доказательство копии договора, а не оригинал, платёжные поручения и расчётные отсутствуют, могу я заявить ходатайство о том, чтоб в суд предоставили оригиналы договора и платёжные поручения? И когда это надо заявлять? Заявление писать, ходатайство, или возражение? и банку нужно тоже копию отправлять этого заявления? Или 2 копии в суд, а там если что суд сам направит ответчик?
Анна, добрый день! Как правило, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, суд сличает копии документов, представленные в материалы дела с оригиналами, имеющимся у сторон. Но, если этого не произошло, Вы вправе заявить соответствующее ходатайство, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству либо на стадии судебного разбирательства. В банк направлять не нужно, достаточно копии, которую можете передать ответчику в суде.
В силу ч. 6,7 ст. 67 ГПК РФ
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Здравствуйте. для начала нужно перевести дело с упрощенного порядка
В соответствии с п. 4 ст. 232.2 ГПК РФ
Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.
Только затем заявляйте ходатайства об истребовании документов
нужно подавать ходатайство.
Пишите в лс