Имеет ли право ребенок на пенсию по потере кормильца?

Имеет ли ребенок право на пенсию по потере кормильца, если мать была лишена родительских прав.Я бабушка опекун.Отец не лишен, но и не помогает

, Масленникова Лариса, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, ребенок не имеет права на пенсию по потере кормильца. Пенсия по потере кормильца назначается только в случае смерти родителя. Лишение родительских прав не дает права на такой вид пенсии. Однако ребенок имеет право на алименты от матери, несмотря на то, что она лишена родительских прав, поскольку лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.