Как жене можно поменять паспорт, если утеряна домовая книга?

Жене нужно поменять паспорт (в связи со сменой фамилии). Домовая книга на частный дом утеряна.

Как поступить в этой ситуации?

, Даниил, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Даниил! В вашем случае-

1.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»-для получения паспорта никаких домовых книг не требуется и ранее не требовалось !!

2.А в соответствии Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»- домовые книги вообще упразднены более года назад !!