Имею ли я право на подачу заявления о выплате алиментов?

Здравствуйте,в разводе уже лет 5,на алименты не писала,т.к бывший супруг обещал ежемесячно перечислять то что пологается,на двоих детей,за все это время дал около 10000,ссылаясь на то что у него нет денег, вопрос могу ли я написать на алименты не по месту прописки,а в другом городе и на какую сумму можем рассчитывать?

, Гульфия, г. Казань
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Гульфия!

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е., Вы вправе подать  заявление на алименты в суд по месту своего проживания.  Размеры взыскиваемых алиментов окончательно определяются судом с учетом обстоятельств дела.

Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При этом требования о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежат удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей или нуждаемости ребенка в алиментах (п. п. 1, 2 ст. 80 СК РФ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других доходов, например с пенсии, стипендии, пособия по безработице, доходов от предпринимательской деятельности (п. п. 1, 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).

Обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с неработающего родителя можно в порядке приказного или искового производства.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно алименты могут быть взысканы за прошедшие 3 года.

По общему правилу дела о взыскании алиментов рассматривают мировые судьи. Однако если исковое заявление содержит, например, требование об оспаривании отцовства (материнства), а также об установлении отцовства либо о лишении родительских прав, то такое дело рассматривает районный суд (ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ; п. 3 разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье по месту жительства ответчика (должника) или по вашему месту жительства (ст. 28, ч. 3 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

С уважением,

Петр

Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Гульфия, вы можете подать заявление о взыскании алиментов  по месту нахождения.