Ответственность за управление ТС в нетрезвом виде, если уже был судим по ст 264

Уточнение от клиента
Водительское удостоверение

Здравствуйте! Такой вопрос, был лишен водительских прав по ст. 12.26 состояния опьянения, повторно попался который срок еще не истек, назначили 264 УК РФ в виде штрафа 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности с управлением транспортного средства сроком на 2 года. Подскажите пожалуйста и подробно простыми словами, если срок истек по статье 264 ук рф, прошло 2 года, меня сняли с уфсин срок наказние отбыл, освобожден, права водительские забрал, штраф орлатил, меня поймали опять пьяным какое наказание грозит? Административное наказние в виде лишнние права на 1,6 месяцев со штрафом 30.000 рублей или по 264 УК РФ?
, Сергей, г. Одинцово
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация зависит от того, сколько времени прошло с того момента когда вы оплатили штраф и когда истёк срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определённой деятельностью.

Если судимость погашена на момент когда в  последний раз остановили, то будет административка. Если не погашена — снова 264.1 УК

Преступление, предусмотренное ст. 264.1 Ук это преступление не большой тяжести, основное наказание был штраф, по правилам ст. 86 УК РФ  судимость погашается после того как пройдёт год с момента исполнения наказания по предыдущей судимости.

Если вы сначала оплатили штраф, а потом истекли сроки лишения прав — отсчитывайте год с момента лишения прав.