Как правильно разделить наследство в соответствии с законодательством?
Здравствуйте уважаемые юристы.
Прошу пояснить, как по закону делиться наследство (квартира) мамы, после её ухода из жизни, между её сыном и дочерью, если другие наследники отсутствуют.
В этой квартире родилась и постоянно проживала внучка (дочь моей сестры), поэтому сестра решила, что эту квартиру нужно делить на троих. Я всё-таки полагаю, что денежный эквивалент квартиры должен быть разделен только между мной и сестрой.
С уважением
Андрей Андреевич
Спасибо.Только вот как объяснить это родной сестре? Она уверена, что её дочь, которая с рождения и до ухода мамы жила в этой квартире, поэтому имеет право на 1/3 бабушкиного наследства.
так обращайтесь к нотариусу, она все и всем объяснит. Без него-то вам все равно ничего не оформить.