Нужно ли платить налог с продажи квартиры, которая была в собственности?

Здравствуйте,нужно ли платить налог с продажи квартиры,всю жизнь владела 1/4, после смерти родителей приобрела 3/4 и у дочери осталась все та же 1/4,родители умерли 2 года назад.

, Олеся, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! В Вашем случае при продаже квартиры налог не предусмотрен. Вы должны были заплатить налог на полученное наследства. Если бы вы купили квартиру и решили ее продать ранее чем через 3 года, тогда бы вы заплатили налог. Для купленных квартир с 2016 года порядок изменен. Если жилье в собственности более 5 лет то при продаже налогом не облагается, соответственно если менее то налог платить придется! Удачи Вам и всего хорошего!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с продажи квартиры, всю жизнь владела 1/4, после смерти родителей приобрела 3/4 и у дочери осталась все та же 1/4, родители умерли 2 года назад.

Олеся

Олеся, добрый вечер! Кто все таки владел 1/4 квартиры не совсем понятно, если 1/4 и 3/4 в итоге владеет один человек налог при продаже не платится т.к. срок владения исчисляется с дат первоначального приобретения права, если у 3/4 в результате наследования новый собственник ранее не имевший доли в данной квартире, то продать указанную долю можно по истечении трех лет с даты смерти наследодателя вне зависимости от момента регистрации права собственности