Существует ли срок действия у ИЛ, долг по которому мне не выплатили в течение 3 лет?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я подал в суд на одного товарища, на возмещение материального вреда, чуть я выиграл, и исполнительный лист направился к судебным приставам... Скажите есть ли какой то срок у исполнительного производства? Долг до сих пор не погашен, прошло 3 года

, Олег, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срока давности по открытому ИП у пристава нет. Но вам надо периодически напоминать приставу о вашем деле.  чтобы он им занимался, чтобы выяснял как взыскать  деньги с должника. Пусть  накладывает арест на его имущество, запрет на выезд заграницу.