Как уменьшить алименты на ребенка мужа от первого брака, если на нашего ребенка не хватает денег?

Здравствуйте! Я у мужа вторая жена, у него от первого брака ребенок, он как положено по закону платит алименты, сейчас у нас тоже общий ребенок, мы бы хотели узнать возможна ли процедура уменьшения алиментов, слишком большая сумма уходит, нашему ребенку почти ничего не остается, как правильно подать на уменьшение алиментов?

, Валентина, автодорога. Чита-Забайкальск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! Необходимо обратится в суд по изменению размера алиментов согласно:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.