Как правильно поделить квартиру и выделить доли детям?

Здравствуйте! У нас с мужем была куплена квартира в ипотеку с участием МСК в 2014 году, в этом году ипотеку закрыли. По закону теперь надо выделять доли через нотариуса. Если мы поделим поровну по 25 кв.м на каждого, старшая дочь сможет потом отсудить при желании свои 25 квадратов, вынудив родителей продать и поделить квартиру?

, Ирина, г. Орск

Здравствуйте, Ирина! 1. Вы можете не делить поровну, можете выделить доли исходя из размера материнского капитала.

2. Вынудить продать квартиру дочь не сможет. Она обязана будет предложить выкупить долю остальным участникам собственности, а вслучае несогласия выкупить — продать другим лицам. Но это будет затруднительно, поскольку такие доли продаются сложно. Поэтому и имеет смысл уменьшить долю и не выделять равные.

3. Выделить доли можно не только через нотариуса (это затратно), но и через Росреестр.