Каков срок давности исполнительного листа и исполнительского сбора?
Есть исполнительный лист от 2011 о возмещении морального вреда как самостоятельного требования. К нему идёт исполнительский сбор за невыполнение. Каков срок давности этого исполнительного производства? Или оно не прекращается из-за исполнительского сбора? В таком случае, каков срок давности этого сбора и есть ли он вообще?
Есть ли смысл платить, когда с даты возбуждения исполнительного производства прошло уже 8 лет?
Добрый день, Сергей!
Срок предъявления исполнительного листа ко взысканию составляет 3 года. Если в течение этого срока лист не был предъявлен он уже предъявлен не может быть. В то же время в случае предъявления листа этот срок прерывается. В случае возвращения исполнительного листа взыскателю, в том числе по причине невозможности взыскания, он может быть предъявлен повторно неограниченное число раз.
Таким образом, если лист был возвращен и не был предъявлен повторно в течении трех лет — взыскание по нему не может быть осуществлено. Если же он предъявлялся повторно, то срок был возобновлен.