Может ли жена получить вычет с покупки у моей сестры доли квартиры?
Здравствуйте.
Мы с сестрой получили в наследство по 1/2 доли квартиры. Если моя супруга выкупит долю моей сестры, то сможет ли она (супруга) рассчитывать на имущественный вычет с покупки. Спасибо.
Если моя супруга выкупит долю моей сестры, то сможет ли она (супруга) рассчитывать на имущественный вычет с покупки. Спасибо.
Олег
Олег, добрый день! Поскольку Ваша супруга и Ваша сестра не являются близкими родственниками то формально правило п. 5 ст. 220 НК РФ об ограничении предоставления налоговых вычетов на покупку недвижимого имущества к такой сделке применяться не должно. Однако необходимо помнить, что приобретенная доля в силу ст. 34 СК поступает в Вашу с супругой общую совместную собственность поэтому тут могут возникнуть сложности с налоговой