Может ли сожитель сделать новое свидетельство о рождении ребёнка по свидетельству об отцовстве?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли гражданский муж сделать новое свидетельство о рождении на ребёнка, по свидетельству об отцовстве, если оригинал свидетельства о рождении у меня.
, Татьяна, г. Кировск
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Право на получение свидетельства о рождении ребенка имеют оба родителя при предъявлении документов, подтверждающих их полномочия законных представителей ребенка, т.е. паспорта. При этом понятие «оригинал свидетельства о рождении» вряд ли уместно в этой ситуации — любое полученное в органах ЗАГСа свидетельство о рождении ребенка будет оригинальным, но при выдаче повторного свидетельства в нем указывается, что оно повторное. Свидетельство о рождении оформляется в день обращения.
С уважением, Андрей Козырев