Смогу ли я продать наш с матерью дом после смерти матери и разделить деньги с прописанным братом?

Здравствуйте. Я с мамой собственники дома брат просто прописан в мести со своими детьми в этом доме. Если в друг с мамой что то случиться смогу ли я потом продать дом и разделить сумму по полам между мной и братом???

, ксения, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, после смерти Вашей матери Вы с братом будете являться наследниками первой очереди на половину дома на основании ст. 1142 ГК РФ. По истечении 6 месяцев Вам с братом выдадут свидетельство о праве на наследство, в конечном итоге, Вам будет принадлежать 3/4 дома, а 1/4 будет находиться в собственности брата, если он не откажется от наследства. Это общая долевая собственность. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому полностью без согласия Вашего брата продать дом не сможете. Если захотите продать необходимо согласие брата, после передачи ему денег за 1/ 4 дома, то оставшиеся деньги потом сможете передать ему по договору дарения, с учетом, что он Ваш близкий родственник налогом совершение такой сделки облагаться не будет.