Неспособность платить после развода за кредиты
Здравствуйте. набрали с женой долгов перед банками, теперь она уходит. детям я отдам 50% дохода. у меня дом в военной ипотеке и квартира 1/2 у меня и 1/2 жены в гражданской ипотеке (после закрытия ипотеки на квартиру натарильное обязательство отдать доли детям, в ней мат капитал) в Сбербанке. хочу отписать свою оставшуюся 1/4 долю квартиры детям. кредит в газпроме около 700 000 потребительский кредит, плейстейшен в рассрочке в хомкредите. после развода и исчезновения дополнительного дохода в виде зарплаты жены и ухода половины доходов в виде алиментов я не смогу платить всем. могу ли я законно перестать платить скажем потребительский кредит Газпрома без ущерба имуществу??? есть ещё ваз 21140 2003 года, но ей цена 30-50 т.р.
У вас крайне сложная ситуация, потому что если вы по двум ипотекам являетесь созаемщиками, то при неоплате потребкредитов, с вас их взыщут, а приставы могут вынести постановление о взыскании долга со счетов по ипотекам.
Да, какое-то время вы можете не платить потребкредиты, но кредиторы могут получить для начала судебные приказы и передать их в Сбербанк, где у вас счет под гражданскую ипотеку, а банк будет все деньги списывать с этого счета.
Попробуйте объяснить жене, что если вы сейчас перестанете платить по кредитам, то ипотеки вы можете потерять, т.к. в конечном счете они могут из-за просрочек уйти с молотка, так же с торгов уйдет и машина.
Даже если отпишите детям свою долю, то разве вас выведет банк из созаемщиков? У вас уже есть на вывод вас из созаемщиков разрешение банка?