Установить видеокамеру в квартире с подселением
Ситуация такая - в квартире с подселением живет пьющая женщина, которая постоянно в пьяном виде угрожает своей соседке (пожилой женщине, ветерану труда). Иногда нападает на нее и ее дочь. Полиция задержать ее не может, участковый не работает. Женщина иногда водит к себе в гости алкашей, которые также угрожают пожилой женщине.
Неоднократно писались заявления и обращения в полицию - но свидетелей нет, поэтому пьющая ведет себя все наглее.
Вопрос такой - можно ли в квартире установить видеокамеру, чтобы записать угрозы и нададения? Или, если нет, как в такой ситуации быть?
Жилье муниципальное (у пьющей - комната, у пенсионерки - две комнаты)
Здравствуйте
С одной стороны — вы не вправе нарушать тайну частной жизни и ставить камеру вот на запись постоянную.
Это вообще ст 137 ук может быть, но вы вправе записать именно эти моменты с побоями и нарушения спокойствия иных проживающих- вот это конечно никакой тайной не охраняется.
ук
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —
Поэтому камеру можно купить и поставить, или держать при себе — но записывать только эти нападения и иные противоправные вещи.
Здравствуйте, Владимир.
Вопрос такой — можно ли в квартире установить видеокамеру, чтобы записать угрозы и нададения?Владимир
Камеры можно будет установить только в своих комнатах.
В месте общего пользования (кухня, коридор) — только по соглашению со всеми жильцами квартиры. Иначе это незаконный сбор информации о частной жизни:
Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни
Но вот в те моменты, когда идёт нарушение — записать можете.
Как вариант — пусть она кому-то звонит, кто приедет и побудет свидетелем.
Плюс — диктофон дайте, можно будет записать разговор — угрозы их. Аудиозапись тоже используется как доказательство.
Владимир, здравствуйте!
Вопрос такой — можно ли в квартире установить видеокамеру, чтобы записать угрозы и нададения? Или, если нет, как в такой ситуации быть?
В данном случае это не общественное место, и устанавливать возможно с согласия всех жильцов. В своей комнате это возможно.
Поддерживаю коллег, что могут быть последствия в виде привлечения по ст. 137 УК РФ + предъявление иска по ст.152.1 ГК РФ.
Можно согласовать со всеми жильцами и установить на лестничной площадке.
. Полиция задержать ее не может, участковый не работает.
НА это жаловаться в прокуратуру и полицию субъекта. Добиваться, чтобы привлекали к административной и уголовной ответственности.
Использовать телефон с диктофоном или включать видеозапись, чтобы зафиксировать все противоправные действия.
А у неё есть телефон?
Может по телефону позвонить и записать весь разговор? Подготовить вопросы заранее.
Какие у Вас были телесные повреждения?
Попробуйте выяснить в УК. Имеется ли у них задолженность по оплате услуг. Возможно попробовать договориться с ними, чтобы направили жалобу в муниципалитет.
Ещё как вариант — ставить вопрос о её выселение. Обратитесь в муниципалитет, чтобы они инициировали этот процесс:
Это хороший вариант- но он требует как раз доказательств — что во первых они создают такие невыносимые условия, а во вторых — это систематически происходит. Не так это легко доказать.