Что мне грозит, если я случайно толкнул человека?

Здравствуйте, я несовершеннолетний парень защищался от неадекватной женщины. Она кричала, ругалась и махала железной трубой, я всячески уворачивался, но в итоге я её толкнул и она сломала руку. Как решить ситуацию

, Артём, г. Якутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если данная женщина обратится в ОВД с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности — Вас вызовут для объяснений по данному факту. В ходе дачи объяснений Вы вправе пояснить все обстоятельства произошедшего и сослаться на ст. 37 УК РФ как обстоятельство исключающее уголовную ответственность. Согласно данной статье

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Вы вправе приводить иные доказательства, в том числе и показания очевидцев, об опросе которых можете ходатайствовать. Если женщина размахивала железной трубой, то превышения здесь не будет.