Добрый день, Дмитрий.
Чаще всего акт взаиморасчетов при покупке квартиры оформляется, когда приобретение новой квартиры (например, в виде права по договору участия в долевом строительстве) осуществляется в обмен на передачу другого имущества (другой квартиры обычно вторичного жилья)
Вид, форма, содержание документа, подтверждающего оплату недвижимости могут влиять в ситуации, когда Вы заявляете имущественный вычет, поскольку вы его должны подтвердить надлежащими документами. Однако Налоговый кодекс РФ не делает различий между распиской и актом взаиморасчетов.
Так, абз.24 подп. 2 п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ относит к документам, которыми можно подтвердить налоговый вычет следующие:
— квитанции к приходным ордерам;
— банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
— товарные и кассовые чеки;
— акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца;
— другие документы.
Таким образом, как видно из приведенной нормы, вычет можно подтвердить любым надлежаще оформленным документом. Эту позицию также подтверждает Письмо Минфина от 03.05.12 г. №03-04-05/9-592, где в частности указано, что
К фактически произведенным расходам по приобретению квартиры, учитываемым при определении размера имущественного налогового вычета, может быть, в частности, отнесена стоимость имущества (другой квартиры), переданного в обмен на приобретение права по договору участия в долевом строительстве.
Добрый день! Просто расписка пишется от руки. а акт? У него есть какая-то стандартная форма?
ДКП с аккрдитивом, не написал сразу в вопросе. возможно это важно…