Переоформление дома по договору в свою собственность

По договору дом должен перейти в мою собственность. Сколько будет стоить его переоформить? И нужно ли иметь свидетельств на дом

, Иван, п. Солнечнодольск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван! Сасый главный вопрос- по какому же именно договору в вашу собственность должен перейти дом? Договора бывают разные-договор дарения ( ст.572 Гражданского кодекса РФ), договор купли-продажи ( ст.454 ГК РФ)? Если у собственника имется свидетельство о праве собственности, пусть оно будет. Если его нет, то в настоящее время его и не требуется все данные о праве собственности имеются в Росреестре

Если собственник-один, то сразу можно идти в МФЦ, нотариус не требуется