Прохождение ВВК
Здравствуйте! Муж военнослужащий, 8 февраля получил травму на службе во время сдачи ФИЗО, медика не было как и соблюдений техник безопасности. Сразу отправили в госпталь, там сделали рентген и сказали что присутствует перелом, вывих и разрыв связок, характер перелома можно будет узнать 11 февраля. В субботу командир принудил его подписать отпуск задним числом, но благо он смог мне это сообщить и его рапорт не дошел до штаба. В этот же день обратились в прокуратуру, приезжал командир со старшиной и угрожали мне и мужу. В понедельник 11 февраля медсестра отдала сказала что перелома нет, вывиха нет, разрыва связок нет и отправила домой, с врачом мы так и не увиделись. Назначили опрос по поводу травмы, а опрашивающим стал командир мужа. Он вместе со старшиной снова угрожали и унижали меня, как они сказали останетесь на разговор "без протокола". Через две недели мы выехали в гражданскую больницу где мужу загипсовали палец и составили заключение. Его не приняли во внимание. В итоге муж до сих пор служит в военном оркестре как кларнетист, но с обездвиженным указательным пальцем правой руки. С момента получения травмы мы только пару месяцев назад добились прохождения ВВК, ему врач в госпитале подтвердили разрыв связок и отправляют его в другой город. Как нам добиться быстрого прохождения ВВК, можно ли получить компенсацию? Есть ли возможность получить освобождение от военной службы на этом основании? Какие сроки это займет? И что можно сделать с тем что он служит пол года без возможности выполнять свои обязанности на основании того что командир не подписывает рапорта и не выпускает из города?
Вам в любом случае для получения страховой выплаты, согласно постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 нужна будет справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая.
Быстро пройти не получится, формально срок прохождения постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» не регламентирован.
В нем лишь указано. что
Ранее сроки были нормативно определены и не превышали трех недель.
Все зависит от того по какой статье расписания болезней его диагностируют.
Если диагностируют по ст. 85 Расписания болезней, то согласно разъяснения к ней
Таким образом говорить о предоставлении отпуска по болезни можно при условии прохождения им лечения в стационарных условиях.