Как действовать, если остаток ущерба по ДТП взыскивается с меня?
Здравствуйте! Меня зовут Олег. В 2014г. я попал в небольшое дтп (я был виновник). Обе машины были по каско. Я сделал свою она свою машины. Через 3 года мне пришло уведомление, что я должен возместить 77000р. страховой той девушки. Они насчитали 197000р. ущерба за бампер и фару. 120000р. возместили по осаго, а остаток повесили на меня заочно, о проведение экспертизы и оценки ущерба я уведомлен не был, и узнал об этом через 3 года. Что сейчас можно сделать? Спасибо.
Я наверное не написал важную вещь, когда я узнал об этом, уже страховая обратилась в суд и дело передали приставам. То есть получается срок давности, как я понимаю, применить нельзя.
Получается, что страховая накрутили на копеечный ремонт почти 200000р. У меня есть фото дтп, и расчёт, который они написали, там явно не сходиться.
Здравствуйте, Олег!
Без изучения всех документов невозможно Вас точно проконсультировать.
По общему правилу потерпевший в ДТП вправе взыскать с виновника разницу между фактическим ущербом и страховым возмещением.
Вы пишите, что прошло 3 года. В таком случае возможно заявлять в суде об истечении срока исковой давности. Однако чтобы точно понять, необходимо смотреть документы.
С уважением, Гриневич Анна.
Здравствуйте, Олег!
Вы пишите, что прошло 3 года.
Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Но, также следует учитывать, что Суд самостоятельно не может применить данную статью, о сроке исковой давности, если отсутствует заявление стороны участника по делу, о применении данной нормы, о чем говорится в ст.199 ГК РФ.
Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности (действующая редакция)
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения
Таким образом, у вас есть право заявить в суде о пропуске срока исковой давности.
Удачи Вам!
Мустафа Шейдаев.
Уважаемый клиент! По Правилам сайта «Правовед», если Вам необходима помощь по составлению письменных документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Вам будет оказана услуга по юридическому сопровождению по Вашему вопросу, вплоть до полного его разрешения. Данная услуга оказывается платно. Цена платных услуг -договорная) С уважением, Мустафа Шейдаев!
Олег, в данном случае, да, вы уже не можете заявить о пропуске исковой давности.
Но если вы не были извещены о дате судебного заседания, то можно получить решение суда сейчас, и подать жалобу на вынесенное решение. и там уже заявить о пропуске срока.