Как нам можно своевременно получить паспорт?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, ребенку 21 июля исполняется 14 лет, а выезд у нас 18 июля, мы не успеваем получить паспорт, а возвращаемся 29 августа, подскажите не будет у нас проблем во время перелетов, билеты по свидельству прийдеться приобретать?
Здравствуйте, Алена! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», документы на оформление паспорта вы можете сдать только после 21 июля и могли бы получить временное удостоверение личности на период оформления.
А возможность перелетов по свидетельству о рождении вам следует выяснить в авикомпании, самолетом который вы полетите.Например РЖД и рядавикомпаний допускают возможность перелетов в течение месяца посте наступления определенного возраста
Здравствуйте, Алена. На получение паспорта законом отводится 30 дней с момента исполнения ребенку 14 лет, поэтому Вы законно можете пользоваться свидетельством о рождении еще месяц после 21 июля ( Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ…» от 08.07.1997 № 828). Административная ответственность за несвоевременное оформление паспорта предусмотрена с 16 лет. Следовательно, четырнадцатилетний ребенок не является субъектом административного правонарушения.