Как отговорить соседа от установки радиатора на балконе?

Добрый день. Подскажите как убедить соседей, что бы они не устанавливали радиатор отопления на балконе? Они же весь стояк посадят. Может ссылку на закон какую-нибудь подскажете?

, Андрей, г. Сургут
Артём Оганесян
Юрист, г. Георгиевск

Согласно подпункту «в» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354).

 «Потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом».

Таким образом без согласования с управляющей компании (в зависимости от способа управления) этого делать нельзя.

В случае самовольного установления радиаторов системы отопления стоит помнить, что при нарушении работы системы отопления такому собственнику может  быть вменён существенный штраф.

Андрей
Клиент, г. Сургут
Так он обратился с заявлением в УК. Вдруг ему там дадут положительный ответ
Виктория Кокорева
Юрист, г. Сургут

Андрей, в данном случае перенос радиаторов отопления согласно п. 1 ст. 25  ЖК РФ есть переустойство, разрешение на которое выдает Департамент архитектуры и градостроительства при соблюдении установленного порядка, самовольно изменять ничего нельзя.