20 лет назад делали пристройку к старому дому и была необходимость перенести на несколько метров вперёд газовую трубу, делали новую врезку

Здравствуйте! 20 лет назад делали пристройку к старому дому и была необходимость перенести на несколько метров вперёд газовую трубу, делали новую врезку. Обращались для проведения работ в газпром. Сделав все необходимые работы было сказано что все документы будут переданы. Сейчас начала оформлять документы на замену счетчика и оказалось что в смектно- проектной документации изменения не внесены. При этом каждые 10 лет меняли счетчики, оплачивали ТО. Есть заключённый договор на куплю-продажу природного газа для бытовых нужд. В газпром намекают что нужно все регистрировать и стоит это таких денег, что проще продать дом. Что теперь делать?

, Татьяна, г. Орел
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Да, Ваши действия по самовольной врезке могут быть признаны правонарушением:

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

Вы можете или демонтировать указанную врезку, вернув всё, в том числе газовую трубу  в исходное состояние, или же попытаться легализовать произведенные изменения в газовом оборудовании.

Если у Вас сохранились документы, подтверждающие, что Вы обращались ранее в горгаз, то представьте их в эту контору.

С уважением, Роман Артемьев.