Должна ли я платить налог с продажи дома, если я собственник менее трёх лет?
Я инвалид первой группы , должна ли я платить налог с продажи дома , если я собственник менее трёх лет ?
, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Ирина!
Статус инвалида не освобождает вас от обязанности платить налог с дохода от продажи дома. Но вы вправе использовать имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Если вы дом купили, вы можете учесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке дома и его ценой при продаже.