Как будут взыскиваться алименты на двоих детей?
По двум исполнительным листам выщипывают 50% от заработной платы. Если жена подаст на алименты на двух детей, как будут выщитывать?
, Алексей Трофимов, г. Омск
Юрий Сагандыков
Добрый день!
Максимальный размер удержаний — 50% от заработной платы. Существует очередность удовлетворения требований взыскателей (ст. 111 Закона «Об исполнительном производстве»). Алименты — это первая очередь требований.
На двоих детей по алиментам удержание — 1/3 от всех видом доходов.
Если предыдущие исполнительные листы ниже в очереди (см. ст. 111 Закона «Об исполнительном производстве»), то 33% от зарплаты будет уходить на погашение алиментов, а оставшиеся 17% распределяться пропорционально по предыдущим исполнительным листам.