Имел ли право контролер смотреть мою прописку?
У меня мама пенсионер, приобрела бесплатный льготный билет на пригородную электричку, уже в электричку контролёр попросил предоставить паспорт, где начал смотреть прописку. Скажите он имел право смотреть наличие питерской прописки?
Добрый день! Согласно Приказу Минтранса России от 19.12.2013 N 473 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» оформление проездного документа (билета) на поезд пригородного сообщения с указанием мест производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет или иной документ, удостоверяющий личность пассажира, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право.
Контролер имел прав попросить показать ему прописку, но требовать это он не вправе…