Как взыскать долг по расписке на большую сумму?
Добрый день! Мы заняли по расписке родственнице большую сумму денег 2000000 рублей, она нам предоставляет справки с банка о наличии счета и что деньги не легализованные, возможно взыскать с нее сумму долга (через суд) со счета в банке (но деньги по прежнему еще на легализации).
Здравствуйте!
Долг можно взыскать, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Оно составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ. Можете просить принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на счет.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый день. По расписке долг взыскать можно, если она грамотно оформлена. В отношении исполнения судебного решения в дальнейшем — если делать это через ФССП, то соответствующий пристав арестует в первую очередь именно деньги должника в банках, а затем уже — иное его имущество. Если к моменту исполнения судебного решения деньги будут у должника на счету — все пройдет максимально быстро. Если же по каким-то причинам нет — например, деньги к тому моменту уже вернутся к тому лицу, которое ей их переводило на счет (а она потом не смогла подтвердить источник их происхождения) и соответственно — уже не будут принадлежать ей, и как следствие на них не сможет быть обращено взыскание.
Если вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов. обращайтесь ко мне в чат. Услуги платыне.
Оксана, здравствуйте!
На вас никак не влияет отношения родственницы и банка. Если срок выплаты прошел, то можете обращаться в суд с иском о взыскании долга и процентов (если они предусмотрены распиской или же процентов за просрочку исполнения обязательства).
До обращения в суд желательно обратиться к родственнице с письменной претензией
Если необходимо подготовить документы, то можете обращаться ко мне. На возмездной основе готов помочь Вам во взыскании средств.