Как решить вопрос о продаже квартиры в долевой собственности?

Кварита находится в долевой собственности - половина моя половина сестры. При этом у сестры есть своя квартира. У сестры скоро рождается рождается ребенок которого она будет регистрировать у себя.

Вопрос: может ли то, что часть моей квартиры находится в собственности у сестры с несовершеннолетним ребенком вызвать проблемы при её потенциальной продаже?

Вжное уточнение квартира в ипотеке.

, Александр Скнарин, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Смотря что вы называете проблемой. У продажи недвижимости, находящейся в долевой собственности, в принципе есть свои особенности, отличающие ее от продажи объекта, находящегося в единоличной собственности. Наличие ребенка у сестры осложнит ситуацию только, если у этого ребенка будет право собственности на долю в вашей квартире.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Александр, во-первых если квартира в ипотеке вы продать её не сможете. Во-вторых при продаже общедолевой собственности, необходимо согласие всех собственников, если вы захотите продать свою долю, вы обязаны в первую очередь предложить её второму собственнику, и только после того как второй собственник официально откажется от покупки вашей доли в квартире вы можете продать её третьему лицу. Но цена не должна быть ниже той за которую вы предлагали купить долю второму собственнику. Проблем с несовершеннолетним не будет.

Александр Скнарин
Клиент, г. Москва

Спасибо, небольшое уточнение. Потенциальная продажа рассматривается уже после выплаты ипотеки. При продаже проблем с согласием не будет но интересует не возникнет ли проблема связаная с наличием несовершеннолетнего ребенка у одного из собственников? Мне знакомые (не юристы) сказали, что наличие несовершеннолетнего ребенка автоматически делает его наследником собственности и для продажи может требовать так же и его согласие которое он сможет дать только при достижении совершеннолетия.

Нет, это не правда!